Как не дать соседу перевести квартиру в ресторан?

Как не дать соседу перевести квартиру в ресторан?

Вопрос:

Очень прошу ответить на такой вопрос: "Все жильцы в доме - дольщики. Владелец помещения, расположенного на первом этаже, в процессе строительства новостройки вывел своё помещение из жилого фонда в нежилой и, вроде бы как сейчас планирует разместить в этом помещении ресторан или кафе. Вопрос. Обязан ли владелец этого помещения получать от собственников других квартир нашего дома согласие на размещение ресторана в своём нежилом помещении и если да, то согласно какому положению он обязан это сделать?"

Ответ:

Из Вашего вопроса не совсем ясно, соблюден ли установленный порядок перевода жилого помещения в нежилое.

При переводе жилого помещения в нежилое возникают вопросы, связанные с необходимостью получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме на организацию отдельного входа и изменением в связи с этим режима пользования частью земельного участка, занимаемого таким домом, получения согласия всех собственников на уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома путем его реконструкции.

В судебной практике РФ устройство отдельного входа рассматривается как основание для уменьшения размера общего имущества. При организации отдельного входа возникает необходимость в:

-разрушении определенной части несущей стены многоквартирного дома,

-установлении отдельного входа в помещение и в оборудовании крыльца,

а это связано с изменением объекта и режима пользования частью земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, уменьшением размера земельного участка (придомовой территории), ограничением пользования им.

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Необходимо также отметить, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2008г. (ответ на вопрос №4) разъяснено следующее.

Часть 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.

Указанный перечень является исчерпывающим, поскольку частью третьей данной нормы установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных частью второй указанной статьи.

Но, как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращаем внимание на то, что п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Необходимо также учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Страницы12»

Зарубежная недвижимость

Предложение № 3693
АпартаментыПродажа
Страна Болгария
Район Несебр
Цена 38 800 EUR
1 этаж, 31 m2, 38,800 €. Жилой комплекс "Посейдон" расположен в престижном районе в окрестностях Несебра, в 300 метрах от изумительного песчаного пляжа, в 22 км от аэропорта и в 27 км от центра Бургаса с его широкими возможностями проведения досуга.

Вся зарубежная недвижимость

Подписка

Ваше имя

E-mail

-

Задай свой вопрос юристу

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика